В Донецке будут развивать футбол

На днях в Донецке заседали совместные комиссии, занимающиеся вопросами семьи, молодежи и спорта, а также финансами, бюджетом и мобилизацией источников. Представители местных властей, спортивного комитета, профессиональных клубов и федераций, а также спортивных школы обсуждали планы по развитию футбола и мини-футбола в городе.

Прежде всего, местные власти объявили этот 2014 Годом школьного спорта. Известно, что уже был разработан комплекс мероприятий, в частности, финансирование, которые обязаны положительно повлиять на активность развития школьного спорта. На сегодняшний день остро стоит вопрос о методах привлечения молодых специалистов в школы. Среди стимулов – улучшение условий для деятельности, в том числе, наличие футбольных полей, площадок и отремонтированных спортивных залов.

Был проведен анализ ситуации в Донецке. Оказалось, что заниматься физкультурой в общей группе могут лишь пятьдесят процентов школьников. Основная задача – подтянуть остальных в спорте. Тем более, что теперь шенген в Италию благодаря vizamira.ru - это не проблема, а сборы можно проводить за границей.

Футбол – наиболее популярный вид спорта в Донецке. Он массовый, доступный, привлекает детей, ограждая их от уличного негативного влияния. Были составлены комплексные программы по развитию спорта и культуры в городе, развитию конкретно футбола, школьного спорта на ближайшие несколько лет.

Так для активного футбольного развития в городе имеются тринадцать стадионов, пятьдесят пять футбольных полей, которые имеют различные уровни оснащенности. Из них эффективно используются пока тридцать два. Кроме того, есть сорок пять футбольных площадок для мини-футбола, стадионы «Олимпийский», «Донбасс Арена», «Металлург», «Кировец» и «Олимпик», а также их базы. В Киевском районе есть спортивный комплекс «Ресурс» с футбольными полями. Все это будет использоваться для спортивного развития подрастающего поколения. В планах также построить и открыть еще с десяток площадок для мини-футбола, проведение около тридцати мероприятий по мини-футболу и футболу.
Верх