Шар в лузу


21 января в Донецке прошёл турнир по бильярду среди ветеранов. Мастера меткости съехались со всей Украины, для того, чтобы продемонстрировать своё умения и померяться силами друг с другом.

За бильярдным столом, в спорте, в котором возраст не имеет  значения, сошлись мастера, возраст которых перевалил за шестьдесят. Во время проведения турнира, в бильярдном клубе исчезают горячительные напитки и увеселительная музыка – в спорте нет места досугу, тем более, когда кий взяли в руки ветераны.

Партия начинается со свободного удара – таким образом, определяется тот, кто начинает первым и разбивает пирамиду.  Это самый важный этап партии, здесь есть возможность забить, как говорят бильярдисты, дурной шар, который случайным образом попадает в лузу. Если такое случается, то опытные спортсмены извиняются поднятием руки, однако такой шар всё равно засчитывается.

Как говорят ветераны-бильярдисты, несмотря на то, что бильярд не имеет возрастных ограничений, всё равно возраст берёт своё – и глаза уже не те, и сноровка уже не та. Но спортсмены, на то они и спортсмены – мужественно и достойно преодолевают трудности. Однако схема и правила игры не меняются, такое понятие в русском бильярде как «свояк» остаётся по-прежнему зрелищным - биток забивается в угол.

Со времён юности ветеранов изменилось многое, но самое главное это то, что бильярд выбрался из подполья и перестал быть азартной игрой. Игра на бильярде переросла из интереса коммерческого в интерес спортивный, стали проводиться соревнования и создаваться спортивные федерации.

Бильярд – безусловно, полезен для людей в возрасте. Игра заставляет мало-мальски двигаться, без риска получить травму, и к тому же работают мозги. В турнире приняли участие тридцать спортсменов со всех уголков Украины. Призовой фонд турнира составил девять тысяч гривен.
Верх