С талой и дождевой водой на участке легко справится линейный дренаж

Безопасность участка и всех находящихся на нем построек и растений будет зависеть, в частности, от грамотного подхода при создании системы поверхностного водоотвода, иными словами ливневки. Линейный дренаж поможет контролировать водный баланс, сохранить территорию, не волноваться за состояние фундамента дома и деревьев, за негативное воздействие талой и ливневой воды на них. Однако, стоит заметить, что лишь правильная и продуманная его установка избавит от возможных проблем в дальнейшем. Компания «Импекс-Групп» представляет на сайте 331.com.ua системы поверхностного водоотвода. Среди них и линейный водоотвод, которой сегодня является одним из наиболее популярных. Это система, в состав которой входят заглубленные водостоки и водосборные каналы, а также пескоуловители (для сбора песка и мелкого мусора из текущей жидкости), насадки, заглушки и прочие детали.

Чтобы поверхностный водоотвод был эффективным, необходимо учесть немалое количество разных факторов. При этом многое зависит от уровня грунтовых вод, количества и интенсивности осадков, расположения и площади самого участка, типа грунта, рельефа и другого. Стоит обратить внимание и на то, какой класс нагрузки и условия монтажа ожидаются. Кроме того, специалисты советуют подбирать каждый элемент системы индивидуально, учитывая ландшафтные особенности участка и климатические условия местности.

Линейный дренаж имеет ряд преимуществ. Во-первых, необходимо будет проложить минимум труб, что в свою очередь позволит уменьшить риск засорения и, естественно, количество прочисток. Во-вторых, учитывая то, что дренажная система состоит из соединенных между собой частей, длина ее может быть различной. В-третьих, благодаря такой системе, удалить воду даже с участка достаточно больших размеров, возможно, самым кратчайшим путем. И, наконец, стоимость монтажа линейного водоотвода небольшая.
Верх