Как выбрать нарезчик швов (швонарезчик)?

Нарезчик швов (швонарезчик) применяется в строительных и ремонтных работах для нарезки асфальта, бетона, бетонных плит и подобных материалов.

Он позволяет быстро и эффективно произвести демонтаж покрытия, нарезать бетонное или асфальтное полотно без динамической нагрузки, а значит, без ненужного разрушения. Чтобы выбрать резчик швов. необходимо хотя бы немного разбираться в разновидностях и особенностях такого оборудования.

Нарезчик швов состоит из рамы, мотора, механизма, который сообщает шкив на двигателе и вал, на который надевается диск-насадка с алмазным напылением. Также имеется регулятор глубины резки и бак для воды.

Виды швонарезчиков

Все нарезчики швов делятся на:

  • бензиновые. Отличаются высокой производительностью. Используются только на открытых участках;
  • дизельные. Не зависят от источников электроэнергии. Обладают высокой мощностью. Во время работы выделяют выхлопные газы, потому нельзя использовать в закрытых помещениях;
  • электрические. Стоят меньше, чем дизельные или бензиновые. Не выделяют токсичных газов во время работы, можно использовать в помещениях. Зависят от источников электропитания. Требуют наличия трехфазной сети.

В зависимости от типа рамы разделяют на бензорез и непосредственно резчик швов. Бензорез — это ручной швонарезчик, который используется на небольших площадях. Может применяться для резки на вертикальных плоскостях. Это резчик, который монтируется на бесколесную раму и в процессе работы его постоянно держит руками оператор. Непосредственный резчик швов может быть самоходным и несамоходным. Оба варианта имеют колесную раму, но самоходный может двигаться сам, а второй только при механическом воздействии на него.

Резчик швов — незаменимый инструмент для ремонта дорог и некоторых строительных работ. Он настолько ускоряет процесс и повышает коэффициент действия, что его покупка действительно оправдана. Если же вам необходимо разовое использование нарезчика швов для ремонтных работ на своем участке, инструмент всегда можно взять в аренду.

Чтобы резчик швов прослужил долго, обязательно следуйте правилам эксплуатации и не забывайте о техники безопасности.

Верх