Как использовать природный камень в дизайне сада

В современном ландшафтном дизайне делают упор на альпийские горки и растения, но забывают, что есть отличный материал, созданный природой, которые будет не хуже выглядеть в любом пейзаже.

Если речь идет про природный камень, то его возможности в саду просто безграничны. Три-четыре камушка с неповторимым рисунком и фактурой составят эффектную композицию рядом с кустами или на берегу пруда.

Возьмите камень побольше, с диковинным и причудливым рисунком, а затем положите прямо на склоне — он отлично впишется на зеленой траве, став своеобразной скульптурой, которая не нуждается в обрамлении. Тем не менее, иногда появляется желание «прихорошить» камень небольшими растениями. Для этой цели подойдут маленькие деревца и кустарники с кроной круглой формы. В качестве «поддержки» для каменной скульптуры хорошо будут смотреться ирисы сибирские и разновидности папоротника. Группа камней чудно смотрится с карликовыми хвойными растениями. Из кучки камней иногда выкладывают плавную линию, которая становится своеобразной композицией в окружении «подушковидных» растений.

Если выбрать приблизительно прямоугольные камни, то в вас сразу проснется талант каменщика и захочется сложить ровную стенку, причем, не используя цемент. Две такие декоративные стенки станут отличной входной зоной, к которой не помешает добавить яркий барбарис для цвета или несколько хвойных растений. Любой согласится, что рядом с водоемом наиболее сильное впечатление производят натуральные камни, а не хвойные деревья рядом с берегом. Именно набором разных камней можно создать выразительную береговую линию, которая удачно сочетается тихой гладью воды. Если в саду вырыть маленький пруд, обложить его красивыми камнями и добавить карликовых хвойных растений, то получится ландшафт в настоящем японском стиле. Сами по себе природные камни смотрятся естественно, но и когда будете раскладывать, не должно возникают ощущение рукотворности, лучше разбросать их хаотично, чтобы пейзаж был более натуральным. Интересный ход — нависающий деревца над водоемом прямо из-за камней, тогда визуально пруд увеличивается в размерах и кажется настоящим озером.

Верх