Железобетонные плиты перекрытия

Плиты перекрытия представляют собой изделия из железобетона и широко используются в строительной сфере для перекрытия между этажами. Стоит отметить, что данные плиты отличаются универсальностью, поскольку их применяют в коттеджном строительстве, в возведении многоэтажных домов, а также в промышленном строительстве. Монтируют каждую плиту отдельно, однако, в конечном итоге они создают единое железобетонное перекрытие. Стоит отметить, что в строительной сфере есть и другие перекрытия. Которые способны заменить ЖБИ плиты, однако, но сегодняшний день именно железобетонные плиты перекрытия остаются наиболее востребованными.

Такая популярность обусловлена рядом преимущества, среди которых доступность по цене, легкость монтажа, высокий уровень тепло- и звукоизоляции, высокая прочность. Стоит отметить, что хранение и транспортировку плит необходимо проводить согласно с требованиями ГОСТ. Так, панели нужно укладывать штабелями, в одну стопку по пять плит при перевозке  и по десять при хранении. Между плитами обязательно нужно разместить прокладки. Они должны быть прямоугольной формы, по ширине не меньше 30 мм.

Разгрузка и погрузка плит проводится при помощи крана. При возведении домов важным фактором считается опирание плит перекрытия. Именно от этого фактора зависит устойчивость и долговечность конструкции, возведение которой осуществляется. К тому же это обеспечивает безопасность людей. Есть минимальная длина опирания плит на несущее основание, составляющая 80мм, если плиты укладывают на бетонное основание, допустимая длина опирания 120 мм, если на кирпичную кладку, и 200 мм, если на кладку из пенобетона. Все данные рекомендации необходимо учитывать.
Верх