Жалюзи на кухню: о тонкостях выбора между горизонтальными и вертикальными моделями

Интерьер кухни нуждается при обустройстве в таком же скрупулезном подходе, как и в любой другой комнате дома. Особенно это важно, когда ты любишь готовить, а значит, часто посещаешь кухню, проводишь там немало времени. Причем, значение имеет каждая деталь – не только посуда, мебельный гарнитур, быттехника, а еще и оформление того же оконного проема. Для него, кстати, могут быть использованы самые различные интерьерные решения – шторы различного типажа, тканевые портьеры или же жалюзи. Ассортимент последних достаточно широк, в чем можно убедиться, заглянув на blinds.ru в процессе выбора с желанием обзавестись действительно качественным и ярким элементом интерьера.

Жалюзи при обустройстве кухонных окон считаются наиболее практичным решением. Нужно заметить, что если выбор будет сделан правильно, то можно и нужное настроение создать, и определенные акценты в интерьере расставить, и просто комнату украсить. Не говоря уже о защите от яркого солнечного света, когда нужен его минимум или достаточно искусственного освещения.

Планируя покупку жалюзи, для начала нужно понять: вертикальные или горизонтальные тебе нужны. Главная позитивная особенность горизонтальных – в освобожденном пространстве оконного проема и подоконника, соответственно. Расположены к стеклу они максимально близко, и, как правило, это положение сохраняется даже при открытии окна. А вот вертикальные благодаря механизму управления позволяют при необходимости полностью открыть окно. Правда, при закрытых жалюзи этого типа подоконник будет скрыт за данной конструкцией. Одновременно нужно отметить привлекательность вертикальных жалюзи для дизайнеров интерьера. Все дело в возможностях «играть» с геометрией окна, его пространства, делая визуально шире/уже благодаря изменению ширины ламелей таких жалюзи. Во многом выбор в пользу горизонтальных либо вертикальных жалюзи для кухни определяется особенностями дизайна самой кухни, а также габаритами окна и предположительных нагрузок на материал. Например, небольшая кухня с плохими показателями вентиляции нуждается в горизонтальных кассетных жалюзи, которые позволяют сэкономить пространство, а также отличаются практичностью при уходе. А вот узкая кухня, но с окнами на юг требует использования вертикальных жалюзи обязательно с ламелями большой ширины, чтобы визуально расширить пространство данной комнаты, а также гарантировать прочность конструкции даже в условиях сильного сквозняка.
Верх