Частный дом. Дизайн двора своими руками (фото)

Частный дом. Дизайн двора своими руками - фотоМногие хозяева частных домов мечтают о красивом и ухоженном дворе. Привести в порядок дом сложнее, чем, к примеру, городскую квартиру. А все из-за того, что возле дома есть приусадебная территория и она нуждается в уходе заботливого хозяина. Если у вас еще нет своего жилья, то советуем присмотреться именно к домам с небольшим приусадебным участком, где можно будет оборудовать беседку или детскую площадку, искусственный пруд с рыбой, шезлонг. Частный дом без посредников в Козине можно купить с участками 15-100 соток.

Если вам не по карману специалист по ландшафту, который смог бы разработать оригинальный проект обустройства двора, попробуйте обустроить участок сами. Для начала определитесь, какие зоны необходимы: детская площадка, цветочные клумбы, терраса, летний душ, гараж с парковкой, хозпостройки, малые архитектурные формы. К слову, отличным местом для отдыха может стать беседка. Она придает территории больше уюта и дополняет оформление. В строении можно обустроить печь-барбекю или же установить переносной мангал. Если в доме проживают дети, то не обойтись без детской площадки. Причем элементы для нее нужно выбирать безопасные. Детские спортивные комплексы бывают стационарные и разборные (фото 1).
Частный дом. Дизайн двора своими руками - фото 1
Итак, с зонами определились, теперь можно позаботиться об их ограждении арками, оградами или ширмами. На открытых площадках используйте садовые экраны или ширмы. Они защитят от ветра и создадут тень. В продаже есть деревянные щиты, или рама набитая рейками. Отлично смотрятся перегородки, сделанные из лозы, ротанга или бамбука. Для визуального разграничения зон воспользуйтесь возможностями озеленения. Это могут быть высокорослые многолетние растения, плотные кусты, живые изгороди (фото 2).
Частный дом. Дизайн двора своими руками - фото 2
Далее нужно подумать о мощении для дорожек и площадок. Опытные дизайнеры советуют в парадной зоне класть бетонные плиты, брусчатку или тесаный камень. Чем ближе дорожки располагаются к дому, тем они должны быть сдержаннее. Тут лучше делать дорожки из плиты, кирпича, декинга, брусчатки. А вот возле альпийской горки или пруда мощение может быть неформальное: из песка, гравия, древесной мульчи. Можно между плитами оставить грунтовое пространство и потом заполнить его песком и галькой (фото 3).
Частный дом. Дизайн двора своими руками - фото 3
Теперь нужно позаботиться об озеленении участка. Защитой от ветра и палящего солнца, конечно же, являются деревья и кустарники. К примеру, в тени каштана можно поставить садовую скамейку. Вдоль садовой дорожки высадить кусты можжевельника. Не обойтись и без посадки цветов. С их помощью во дворе можно создать однотонные и многоцветные ландшафты. Выбирайте такие растения, у которых период цветения идет непрерывно, то есть один за другим. Особенно красиво смотрятся на клумбах растения с большими листьями разных оттенков и разных очертаний (фото 4).
Частный дом. Дизайн двора своими руками - фото 4
Озеленить территорию можно с помощью растений в горшках и вьющихся растений. Лианы высадите возле забора, беседки, стволов деревьев. Используйте во дворе и декоративные элементы: скульптуры, обелиски, плетеные садовые ширмы. Их можно размещать на клумбах и  возле дорожек. На деревья повесьте кормушки и скворечники (фото 5).
Частный дом. Дизайн двора своими руками - фото 5
Украшением любого двора может стать искусственный пруд. Нужно вырыть котлован и застелить его ПВХ пленкой. Вокруг пруда высадите болотный ирис, осоку, камыш или водную мяту. Некоторые умельцы обустраивают во дворе водопады, обложенные камнем (фото 6).
Частный дом. Дизайн двора своими руками - фото 6
Используйте во дворе элементы садового освещения. Они могут быть на солнечных батареях и электрические. Обычно подсвечивают растения, скульптуры, садовые дорожки и искусственные водоемы (фото 7).
Частный дом. Дизайн двора своими руками - фото 7
Верх