ТРЦ «Декор Донбасс» построили без разрешения

Вот ведь незадача – оказывается, «Декор Донбасс» построили незаконно! Четыре этажа торгово-развлекательного комплекса, общей площадью более 25 тысяч квадратных метров, – выросли прямо в центре Донецка, видимо, с чего-то попустительства.

Сотрудники Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Донецкой области инициировали проверку комплекса (кстати, с подачи областного СБУ), было выяснено, что здание построено без необходимых документов. Права на проведение строительных работ собственник не получил, но тем не менее – результат на лицо. Как следствие незаконной постройки, нарушена и процедура введения помещения в эксплуатацию.

Инспекторы ГАСК решили прекратить это самовольство и запретить эксплуатацию ТЦ «Декор Донбасс». Они выдали предписание собственнику, с требованием прекратить всяческую деятельность в данном объекте. Но это предписание последний просто проигнорировали.

В борьбу собственника и Инспекции ГАСК вступил Донецкий окружной административный суд. Туда обратились одновременно две стороны. Владелец «Декор Донбасс» - с целью обжаловать предписание, по которому ему следует прекратить эксплуатацию здания. А инспекторы – с иском, по которому хотели в судебном порядке заставить положить конец функционированию ТРЦ.

После долгих судебных разбирательств, победа оказалась на стороне Инспекции ГАСК в Донецкой области. По решению суда, иск инспекторов удовлетворили, а предписание о прекращении эксплуатации здания оставили в силе. Застройщика также обязали выплатить 397 тысяч 10 гривен за самовольные решения. Кто бы теперь не защищал интересы собственника, юридические услуги и адвокаты города Хабаровск, указанные на mir-uristov.ru, Киева, Донецка или любого другого города, работы им предстоит немало, так как закон, как говорится, один для всех. Кстати, добровольно выплачивать штраф правонарушители не стали, поэтому скоро представители исполнительной службы придут за принудительной оплатой взыскания.

Напомним, что в продолжающем работу ТРЦ «Декор Донбасс» посетители бояться за свою жизнь. Стекла фасада там все в трещинах и висят очень ненадежно.
Верх