"Защитники" отобрали у таксиста машину

Елена Кожанова, руководитель следственного отделения Артемовского ГО, рассказала о том, что двадцатого марта в милицию с обращением пришел пятидесятиоднолетний житель Артемовска, работающий водителем такси. Как оказалось, он пострадал от действий так называемых «ополченцев».

Как рассказал правоохранителям потерпевший, девятнадцатого марта в Горловку он отвез своего пассажира, а затем двинулся назад. В дороге машину остановили представители «ДНР». Они заявили, угрожая оружием, что есть такое указание «сверху» - отбирать все машины, которые въезжают на территорию «республик» из Украины. Затем мужчине приказали выходить из автомобиля. Он выполнил данное требование, опасаясь за свою жизнь. На дороге мужчина остался ночью один. Решил пешком вернуться в Никитовку, чтобы там пробыть до утра. И лишь на следующий день он все-таки добрался до Артемовска.

По этому факту милиционеры открыли уголовное производство, которое соответствует признакам преступления, предусмотренного статьей двести восемьдесят девятой о незаконном завладении транспортным средством, которое было совершено организованной группой лиц, украинского Уголовного кодекса. Согласно санкциям, описанным в данной статье, предусматривается лишение свободы сроком до двенадцати лет, по решению суда также определяется необходимость конфискации имущества.

Все сведения о данном транспортном средстве были внесены в базу данных под названием «Угон». Но провести оперативно-розыскные мероприятия, как и выполнить следственные действия в полноценном объеме, практически невозможно, потому как данное преступление было совершено на территории, неподконтрольной украинским властям, - отмечается в сообщении пресс-службы Артёмовского ГО ГУМВД Украины в области.
Верх