Задержали сообщницу Гриненко

Гражданку С. правоохранители задержали в Мариуполе. В ее доме, по версии милиционеров, прятался Николай Гриненко, убийца сотрудника «Сокола».

Информацию об этом на странице в соцсетях выложил Вячеслав Аброськин, главный милиционер области.

По сообщению главы ГУМВД в Донецкой области, в настоящий момент гражданка С. была задержана, согласно порядку статьи 208 УПК Украины. А следствие продолжается.

Установлено, что Николай Гриненко, который в феврале совершил убийство сотрудника «Сокола» и имеет определенное отношение к подрыву жд-моста, расположенного в Мариуполе, в декабре минувшего года, уже после побега с того места, где случилось убийство правоохранителя, не покидал пределы города. Его последнее укрытие – частное домовладение в Ильичевском районе, который ему, с использованием конспиративных методов предоставляла гражданка С., жительница Мариуполя 1995 года рождения.

Во время проведения необходимых оперативно-розыскных мероприятий удалось установить, что данная упомянутая ранее гражданка, выполняя приказ представителя НВФ в конце декабря минувшего года, прибыла в город. Ее целью пребывания в Мариуполе были сбор, а затем передача стратегической информации о ВСУ,

А в начале марта девушке передали приказ из Донецка – жильем и продуктами обеспечить представителя так называемой республики. Спустя некоторое время домой к ней пришла женщина «в возрасте», она назвала пароль. С. впустила «женщину» в дом, это был переодетый Николай Гриненко. Он прятался в ее доме непосредственно до момента самоубийство. От него С. узнала, что он сейчас находится в розыске за совершение убийства.

Известно, что Гриненко попытался покинуть данное укрытие, переодевшись в женскую одежду. Но когда осознал, что дом окружили правоохранители, покончил с собой выстрелом в голову.
Верх