Мошенники обманули двух жительниц Донецкой области

Жительницу Димитрова обманули интернет-мошенники. Она покупала платье всего за триста гривен, а лишилась восьми тысяч.

Как стало известно, благодаря работе пресс-службы ГУМВД Украины в области, жтот факт дистанционного мошенничества, который был зарегистрирован в Димитрово, уже второй за минувшую неделю. По информации Андрея Епура, исполняющего обязанности руководителя Димитровского горотдела милиции, четвертого апреля в городской отдел поступило заявление от жительницы Димитрова. Она пострадала от интернет-мошенников. Девушка решилась купить платье по объявлению, которое было размещено в интернете. Она созвонилась в продавцом, а затем по его просьбе, продиктовала все данные по своей зарплатной карте. Не прошло и нескольких минут, как девушка получила смс от банка, что с данной карты были сняты все средства – восемь тысяч шестьсот тысяч гривен.

Всего-то днем ранее в дежурную часть обращение сделала жительница Авдеевки. Она также стала жертвой мошенников. Несмотря на постоянные предупреждения милиционеров о той преступной схеме, которой пользуются злоумышленники, она все-таки обману поддалась. А решающую роль сыграло то, что незнакомцы знали отдельные факты из жизни ее семьи. Неизвестные позвонили, рассказали, что произошло задержание ее сына, учащегося в столице. Женщина поверила, она сыну перезванивать не стала, бросилась на поиски возможностей собрать и передать сумму, требуемую за освобождение. Для того, чтобы это можно было осуществить, из Авдеевки она выехала в Димитров. Оттуда перечислила шесть с половиной тысяч гривен, только потом решилась на звонок своему сыну.

Правоохранители напоминают, что надо проявлять осторожность, не раскрывать данные своей карты и свою персональную информацию незнакомым лицам. В том случае, если кто-то говорит о беде, случившейся с вашими близкими, требуйте позвать их к телефону, советуйтесь с друзьями, родственниками, сообщайте в милицию.
Верх