Крупные суммы денег пытались вывезти с территории «ДНР»

Урожайным для пограничников контрольно-пропускного пункта «Георгиевка» выдалось семнадцатое апреля 2015-го года.

Сначала в автобусе, который ехал из Снежного в Харьков, у одной из пассажирок нашли триста семьдесят тысяч гривен. Сорока семилетняя женщина ничего внятно так и не смогла объяснить, что это за деньги, откуда у нее такая большая сумма. Только успели пересчитать и оформить документально найденную сумму, а также передать ее соответствующим службам, как попался еще более солидный улов.

Остановив для проверки микроавтобус «Volkswagen», пограничники заметили, что водитель его изрядно нервничал. Документы у него и у всех пассажиров были в порядке. Но, все же, видя беспокойство мужчины, пограничники решили проверить автобус более тщательно. И не ошиблись в своих подозрениях. В салоне транспортного средств, под боковой обшивкой, они почти сразу же обнаружили десятки тщательно завернутых в полиэтиленовую пленку пачек. В них оказались украинские денежные купюры. На этот раз считать пришлось гораздо дольше. По информации госпогранслужбы, в микроавтобусе находилось шесть миллионов шестьсот тысяч гривен. Их в Славянск попытался перевезти житель Макеевки. Но, как видим, неудачно. Как и в первом случае.

Интересная деталь: именно в эти дни в городах, так называемых, «Донецкой народной республике» и «Луганской народной республике» начали выдавать людям заработные платы и пенсии. Обнаруженные средства на КПП перевозились с территории самопровозглашенной «ДНР». Совпадение?

Кроме незадекларированных денежных средств, на контрольных пунктах были в этот день задержаны больше десяти машин с грузами без нужных для пересечения линия разграничения документов. Некоторые пытались объехать посты. Попадались и поддельные пропуска.
Верх