В Славянске активизировались мошенники

В Славянске в последнее время участились случаи имущественного обмана.

Так за последние две недели правоохранители городского отдела милиции зарегистрировали восемь фактов мошенничеств. Несмотря а все предостережения об активности мошенников, в четырех случаях злоумышленники все-таки умудрились заполучить деньги. А вот в четырех иных эпизодах горожане, уже наученные горьким опытом земляков и родственников, мошенникам дали достоянный отпор.

Как оказалось, в случаях с телефонными махинациями преступники не выдумывают ничего нового, схемы их обмана давно уже известны, они повторяются от одного случая к другому. Так на мобильный номер с «неизвестного» телефона звонил мужчина. Он представлялся правоохранителям, рассказывал, что родственники были задержаны за различные правонарушения. И чтобы все это не закончилось открытием уголовного производства, он предлагал «для решения проблемы» на банковский счет перевести денежные средства. В четырех случаях суммы разнились. Известно, что в каждом из четырех эпизодов жители прислушались к рекомендациям истинных милиционеров, и, прежде чем отдавать кому-то деньги, информацию решили проверить – звонили родственникам и непосредственно дежурному в горотдел. После разговоров с родными они могли убедиться в том, что их пытаются обмануть преступники. Несмотря на несостоявшийся обман, было заявлено о попытках в милицию.

А в четырех иных эпизодах жителей Славянска обманули интернет-мошенники. Действовали они в актуальной сфере – продаже товаров и услуг онлайн. Так в интернете потерпевшие искали объявления о продаже товара со скидками. Переводили средства на указанные номера кредиток, спустя пару дней до клиентов «доходило», что товара не будет, а «продавцы», как правило, были в не зоны телефонной досягаемости, как только на их счета поступали деньги.
Верх