Пока не изъяли насильно, сдавайте добровольно!

В автомобиле марки «Дэу Ланос», который передвигался ночью, во время тщательного осмотра работники ГАИ и городского отделения милиции Константиновки обнаружили и изъяли двести сорок патронов, а также два магазина к автоматам «Калашникова», кроме того, фрагмент ручного гранатомета.

Поздней ночью автомобиль подъехал к одному из блокпостов. Как правило, в это время движение на дорогах почти отсутствует. Этим было привлечено внимание сотрудников органов МВД, как отмечают госавтоинспекторы, водитель нервничал особенно заметно. Сотрудники милиции проверили его документы. Также они провели тщательный досмотр багажа и автомобиля. В багажнике были обнаружены патроны, магазины к автомату, подсумок под них, фрагмент ручного гранатомета вида ПГ-7.

Как отмечает Владимир Гончаров, руководитель Константиновского горотдела милиции, уроженец Донецкой области 1970 года рождения, ранее уже судимый, делал попытки правоохранителей ввести в заблуждение. Он отрицал, что боеприпасы ему принадлежат, но не мог внятно объяснить, как у него в машине оказался запрещенный груз.

Все боеприпасы изъяли, их направили на экспертизу, по этому факту открыли уголовное производство, которое соответствует статье двести шестьдесят третьей о незаконном обращении с оружием, боеприпасами либо взрывчатыми веществами. Фигуранту грозит до семи лет тюремного срока.

А в Дружковке шесть человек смогли избежать уголовной ответственности за то, что хранили оружие. С начала этого месяца в рамках проведения месячника по сдаче оружия добровольно, местные жители сдали шесть единиц, среди них три гладкоствольных ружья и четыре газовых пистолета.

Продлится месячник сдачи оружия добровольно всего лишь несколько дней. В том случае, если оружие, взрывчатые вещества и боеприпасы, будут потом найдены и изъяты сотрудниками милиции, владельца ждет уголовное наказание.
Верх