Жители Славянска активно верят мошенникам

Славянское городское отделение милиции, несмотря на постоянные предупреждения о мошенниках, за минувшую неделю зарегистрировало пять фактов обмана граждан.

Мошенники орудуют в различных сферах нашей деятельности. Конечно, теперь в интернете им этим заниматься проще всего – тут все обезличено. Обманываешь человека, не глядя ему в глаза, не раскрывая своего лица, не представляясь настоящим именем –раздолье да и только! Наиболее распространенная в сети афера – продажа товара, которого просто нет на аукционах и в интернет-магазинах.

Семидесятичетырехлетний житель Славянска захотел себе купить магнитофон. Ни к чьей помощи прибегать не стал, сам залез в интернет, нашел нужный товар на сайте. Согласовал с владельцем все условия, перечислил за модель, которая понравилась, девять тысяч гривен и стал ждать покупку. Правда, магнитофон к нему так и не «пришел». А «продавец» после перечисления денег вообще оборвал все контакты.

Еще две горожанки нашли в сети объявление о товаре, который их интересовал, еще и по скидкам. Переговоры были непродолжительны, покупательницы решились перевести средства на кредитку продавца, об этом они уведомили его по телефону. Торговец обещал, что после подтверждения о переводе денег заказчице сразу позвонит. Но, через некоторое время клиентки прекрасно понимали, что их надурили мошенники. А абонент уходил в зону недосягаемости телефонного абонента, удаляя объявление о продаже с сайта.

Еще одна «схема» была также типична. Тридцатидвухлетняя женщина решила свое имущество продать. Ей позвонила покупательница. Они поторговались, потом клиентка перезвонила, сказала, что отправила деньги за товар, но надо зачислить перевод на карту, подтвердив получение у банкомата. После выполнения операций, продиктованных «клиенткой» по телефону, славянка лишилась трех тысяч восьмисот гривен. Еще один житель Славянска лишился своих кровных по такому же сценарию.
Верх