Пенсионеров просят быть бдительными и не верить мошенникам

Правоохранители Краматорска обращаются к пенсионерам с очередной просьбой: проявлять бдительность, деньги не доверять никому, тем более незнакомым людям.

Около семи часов, вчера вечером, восьмидесятишестилетняя жительница Краматорска обратилась в милицию. Она рассказала, что стала жертвой мошенников. По сообщению пресс-службы Краматорского ГО ГУМВД в Донецкой области, схема данного обмана от аналогичным мало чем отличалась. К пенсионерке в квартиру пришла какая-то незнакомая женщина, рассказала, что она работает в социальной службе. Сообщила хозяйке квартиры, что в Украине за три дня все деньги должны быть переведены в евро, затем предложила свою помощь в обмене гривен на валюту.

Доверчивая старушка ничего не заподозрила, отдала мошеннице всю наличность, которая имелась в доме – тысячу шестьсот пятьдесят гривен. Незнакомка деньги сложила в конверт. Затем проделала с ним какие-то манипуляции, возвратила старушке. Уже после того, как незваная гостья ушла, пожилая женщина поняла, что ее обманули – в конверте валюты не было.

Этот факт был внесен в ЕРДР по статье сто девяностой Уголовного кодекса Украины . За совершенное мошенничество предусматривается небольшое наказанием в виде срока до трех лет.

В свою очередь сотрудники краматорской милиции обращаются к пенсионерам с просьбой быть максимально осторожными, в свое жилье не приглашать незнакомых людей, деньги им не отдавать. А если к вам обращаются с подобными предложениями, сразу звоните по телефону «102» либо по мобильному номеру 0509880593. Бдительность стоит проявлять и при обращении с банковскими картами, не сообщать никому свои пин-коды, а также любые данные о карте (за исключением расчетного счета), тем более, нельзя раскрывать цифры и символы, нанесенные под магнитной лентой либо передавать коды, пришедшие в смс-сообщениях.
Верх