О работе Госпогранслужбы в зоне АТО

В зоне проведения АТО обстановка все еще напряженная. Подразделения Госпогранслужбы осуществляют охрану российско-украинской границы, а также линии разграничения между силами украинской армии и незаконными формированиями представителей так называемых республик.

Так, по сообщению пресс-службы ДПСУ, не было обстрелов позиций пограничников в течение суток. Наемники из России продолжали воздушную разведку, используя беспилотники. В зоне АТО удалось зафиксировать полет 16 БПЛА. Кроме того, один летательный аппарат заметили пограничники напротив участка «Меловое», что на Луганщине. Летательный аппарат двигался вдоль границы, правда, над российской территорией. А в контрольных пунктах «Курахово», «Георгиевка» и «Бугас» у семи украинских граждан были обнаружены поддельные пропуски. Ими пытались воспользоваться жители ДОнетчины и один житель полуострова Крым. Лиц передали милиционерам, чтобы те выяснили все обстоятельства.

Пограничный отряд на участке «Станично-Луганское» обнаружил неразорвавшийся снаряд от «Града». Снаряд обезвредили представители инженерного подразделения ВСУ.

А в Донецкой области у граждан обнаружили тысячу газет «Новороссия». Эту печатную продукцию в автомобиле «Хюндай» везли трое украинцев, ехавших в Ольгинку из Донецка. У задержанных не удалось пояснить, где они смогли взять газеты, как хотели ее использовать. Свои объяснения они будут давать сотрудникам СБУ.

Двадцать охотничьих патронов нашли в районе Сартаны на одном из постов. Вез их в «Газели» гражданин Украины. Патроны обнаружила служебная собака, их передали в милицию.

Также продолжаются мероприятия вдоль линии разграничения по пересечению незаконных перемещений грузов и товаров. За сутки всего были задержаны два транспортных средства, перевозивших две тонны продуктов. Они пытались объехать пункты контроля на своем пути. Документов на данный груз у сопровождающих лиц не было. Машины были переданы фискальной службе для дальнейшего принятия соответствующего правового решения.
Верх