На восстановление дорожных знаков нужны средства
За последние полгода в Донецкой области злоумышленники украли более тридцати дорожных знаков и с полтысячи погонных метров металлических ограждений. Служба автодорог в области занимается подведением убытков, которые произошли от хищения техсредств дорожного движения, подготавливает заявления в милицию о необходимости установить виновных лиц и привлечь их к должной ответственности.
К примеру, возмутительный случай вандализма отмечен был на автодороге Славянск-Пришиб. Ради легкой наживы там преступники срезали триста пятьдесят метров металлического ограждения. Его восстановление обойдется государству в восемьдесят три тысячи гривен. Кроме того, злоумышленники украли около десяти метров погонных перильного ограждения на мосте в Новоянисоле, что в Володарском районе области. Известно, что восстановление металлической ограды, которая является составной автодороги из Богатыря в Великую Новоселку и Володарское, государству обойдется как минимум в семь тысяч грн.
Охотники за металлоломом оставили без указателей, которые необходимы, четыре километра на международной трассе из Киева на Харьков-Довжанский. Члены комиссии по определению убытков, установили, что украдено семнадцать дорожных знаков, а также стоек. За полгода в области украдено было больше тридцати дорожных знаков, около полутысячи метров погонных перильного и барьерного ограждения. Ущерб, который был нанесен государству, возмещать должны виновные лица. Однако, ввиду сложности раскрытия преступлений, дорожники вынуждены выискивать средства и обеспечивать безопасность движения на дорогах. Установка одного знака стоит около восьмисот гривен. А воз замена информационного панно обойдется в тысячу и выше. Прошлогодние убытки достигли ста семидесяти тысяч восьмисот гривен. Эту сумму можно было бы направить на ремонт дорог.
