В Славянске станет более безопасно

«Безопасный город» - такую программу начали реализовывать в Славянске. Цель ее заложена в самом названии. Что же касается методов, было принято решение установить в городе камеры видеонаблюдения. На сегодняшний день таковых уже 11. Это, по словам правоохранительных органов, позволит обеспечить большую безопасность жителей города.

В пресс-службе Славянского горотдела милиции сообщили о том, что  программа «Безопасный город» стартовала 2 месяца назад. Содействие в ее реализации оказывал и.о. мэра города Олег Зонтов. 11 камер в рамках программы теперь стоят на въездах в Славянск, ведут наблюдение за его центральными улицами и  местами наибольшего скопления людей. Правоохранители заявляют, что в скором времени камерами видеонаблюдения будут оборудованы все улицы Славянска. Кроме это, в планах – установление видеокамер в нескольких населенных пунктах Славянского района. Должны они появиться и на территориях важных промышленных и государственных объектов.

Как отмечает Игорь Лукьянчук, первый замначальника Славянского городского отдела милиции, все видеокамеры будут работать в единой сети. Наблюдать за тем, что происходит на улицах города, можно будет на мониторах, один из которых установят в дежурной части милиции, второй – в помещении горсовета, другие же будут на предприятиях. Благодаря этому милиция сможет следить за ситуацией на улицах, что, в свою очередь, будет способствовать оперативному реагированию в случае возможного совершения противоправных действий.

Мировая практика уже показала, что видеоконтроль является наиболее действенным мероприятием, позволяющем осуществлять профилактику правонарушений на улицах и в общественных местах. При выявлении неправомерных действий наряды милиции будут тут же направлены на место происшествия. Злоумышленники же, зная, что за ними наблюдают по средствам установленных на улицах города камер видеонаблюдения, еще раз подумают, совершать правонарушение или нет, – добавил Лукьянчук.
Верх