«Минфин ДНР» спонсировался частными фирмами Мариуполя

Сотрудниками СБУ в Мариуполе  к уголовной ответственности были привлечены частные фирмы, сотрудничавшие с так называемым «Первым республиканским банком ДНР». Предприятия занимались легальной деятельностью, однако при этом формировали и организовывали отправку товаров на территории Донбасса, неподконтрольные Украине.

По словам правоохранителей, так, один из жителей Тореза мог на временно неподконтрольных Украиной территориях монопольно добывать уголь и прочие полезные ископаемые. Такое право ему предоставило так называемое «министерство налогов ДНР». Для этого правонарушителем была создана финансовая схема, в которой также участвовали несколько мариупольских фирм.

Как стало известно, средства, находящиеся на счетах этих компаний, согласно фиктивным договорам перечислялись ряду российских компаний. Потом деньги обналичивались и переправлялись на неконтролируемую Украиной территорию. Средства поступали как «благотворительная помощь и налоги» в так называемый «ЦРБ ДНР».

В итоге, решением суда арестованы 51 счет 14-ти бизнес-структур. В скором времени должен быть решен вопрос о временном доступе к данным счетам и средствам на них.

При обыске фирм была изъята сумма денег, в эквиваленте на гривны равная почти 2 миллионам. Также сотрудники правоохранительных органов изъяли 20 печатей юридических фирм. Были обнаружены документы, свидетельствующие о регистрации фирм Мариуполя «Миндоходов и сборов ДНР». Кроме этого, найдены и другие документы, в частности, налоговая отчетность, «платежки» в «бюджет» незаконной «ДНР». Также были изъяты и спецпропуска «днровских» боевиков на транспорт нескольких компаний, компьютерная техника и сервера с информацией о финансировании вооруженных формирований «ДНР».

По факту по статье о финансировании терроризма было открыто уголовное производство.
Верх