В Волновахе граждан обманывают мошенники

В Волновахе за последние сутки жертвами интернет-мошенников стали трое горожан, из них один лишился внушительной суммы – пятидесяти тысяч гривен. Об этом информирует Волновахский отдел полиции.

Псевдопоставщики в социальные сети выставляют объявления о продаже разных товаров, а затем выманивают предоплату у покупателей, после чего просто исчезают.

А в последнее время такие случаи интернет-мошенничества стали еще более актуальными. Сколько бы на эту тему не говорили СМИ, злоумышленники стабильно умудряются находить людей, которые легко становятся жертвами обмана, - отмечают в полиции.

Пятидесятипятилетний житель села Красная Поляна к правоохранителям Великоновоселковского отделения полиции обратился после того, как неизвестное лицо завладело мошенническим путем его денежными средствами. Общая сумма – около пятидесяти тысяч гривен.

Мужчина на одном сайте обратил внимание на объявление о возможности купить селитру (сельхозудобрение) за сто пятьдесят тысяч гривен. Псевдопоставщик предложил ему внести предоплату - пятьдесят тысяч гривен за купленный товар. На это потерпевший согласился, на счет мошенника перечислил указанную сумму. А после перечисления денег пропал - все попытки как-то связаться с загадочным «поставщиком» результата не принесли.

Похожие случаи несостоявшихся покупок различного рода товаров были отмечены в Волновахе и Марьинке. А материальный ущерб, который был нанесен потерпевшим, в общей сложности составил около семи тысяч гривен. По данным фактам открыты были уголовные производства, которые соответствуют статье о «Мошенничестве» УК Украины. Правоохранители обращаются в очередной раз к гражданам, напоминая, что стоит соблюдать некоторые правила, чтоб не попасть на удочку мошенников. Нельзя перечислять предоплату за товар неизвестному поставщику. Не надо доверять низким ценам и странным сайтам. Рассчитываться надо только, когда вы получаете товар.
Верх