Милиционеров накажут
Руководство Петровского районного отделения милиции отстранили от занимаемых должностей, в связи со скандалом, который разгорелся после противоправных действий участковых.
О том, что руководство общественного порядка в Петровском районе уже освобождено от выполняемых обязанностей, заявил вчера журналистам Юрий Седнев, начальник Донецкого городского управления милиции. Причиной послужил вопиющий случай причинения телесных повреждений участковым задержанному мужчине 17 июня этого года.
Напомним, что скандал разгорелся после того, как участковые задержали дончанина, распивавшего пиво в неположенном месте. Его доставили в опорный пункт Петровского РОВД, там жестоко избили и изнасиловали милицейской дубинкой.
Юрий Седнев пояснил, что отстранение «верхушки» отдела действует на время проведения служебного расследования, но в дальнейшем будут решаться, необходима ли постоянная замена руководства. Ведь факту будет дана принципиальная оценка. На данный момент отстранены: начальник над участковыми, начальник милиции общественной безопасности, а также сам начальник отделения милиции в данном районе.
По мнению главного милиционера города, случай, который произошел в опорном пункте Петровского района – это исключение из существующих правил.
Также Седнев отметил, что делом занялась прокуратура, поэтому комментировать произошедшее более подробно, он не будет. Милиционеры в расследование не вмешиваются, чтобы их действия не расценили как защиту участковых. Защищать виновников в городском отделе не собираются. Позиция по этому вопросу – ждать объективной оценки дела от прокуратуры, и увольнять нарушителей закона из органов.
Так же, по словам начальника городского отделения милиции Донецка, правоохранители передали потерпевшему материальную помощь через главного врача, также была оказана помощь лекарствами.
