Ни стыда, ни совести. 200 тыс. грн. пенсионерских вкладов было похищено
Именно на такую сумму накинули глазом сотрудники банка.
За противоправное присвоение денежной суммы вкладчиков, размер которой составил 200 тысяч гривен, придется ответить двум должностным лицам банка. Как говорится, они уже получили свое – четыре года тюрьмы с испытательным сроком два года. Согласно информации пресс-центра Службы безопасности Украины, соответствующий приговор, вынесенный Дружковским городским судом в Донецком регионе вступил в силу.
В ходе оперативных проверок было установлено, что двое контролера-кассира, работающие в городском филиале Донецкого облуправления одного из банков подделывали платежки, вносили изменения в компьютерной программе отделения и проводили финансовые операции по счетам вкладчиков. Действуя по такой противозаконной схеме работники банковского учреждения успели «заработать» на средствах клиентов 200 тысяч гривен.
Отметим, что в марте прошлого года сотрудники СБУ уже имели подобную практику. Благодаря оперативным действиям блюстителей закона удалось разоблачить противоправную деятельность работников банка. Тогда от противозаконных действий правонарушителей пострадало более 30 человек, которыми также были пенсионеры.
Приговором суда данные лица признаны виновными. Они понесут наказание за присвоение, завладение имуществом путем злоупотребления служебным положением, ответят за выполнение незаконных действий с документацией на перевод и прочими средствами доступа к счетам банка, а также за несанкционированную обработку информации с помощью компьютерной техники.
Правонарушители «отсидят» по четыре года каждый в местах лишения свободы, испытательный срок составит два года. Кроме того, они лишены права занимать должности, связанные с материальной ответственностью, в финансовых структурах на 3 года.
