Милиционеры проникли в квартиру и требовали деньги у женщины

На днях в городе Артемовск Донецкой области зафиксирован случай вымогательства денег правоохранительными органами.

Как сообщает областная прокуратура, три милиционера, вымогали деньги у матери девушки, обвиняемой в хранении наркотических веществ. Правоохранители обещали не возбуждать против ее дочери уголовное дело за хранение наркотиков.

В ходе следствия было установлено, что сотрудники правоохранительных органов незаконно попали в квартиру местной жительницы и провели там обыск без необходимого ордена. Затем начали требовать у хозяйки квартиры деньги в сумме шестнадцать тысяч гривен взамен на то, что не привлекут к уголовной ответственности за хранение наркотических веществ ее дочь. В тот же день на счет вымогателям были переведены четыре тысячи гривен, а потом еще семьсот долларов. Однако мошенничество правоохранителей было выявлено, а причастных  к вымогательству милиционеров задержали
.
По данному факту было заведено уголовное производство. Сотрудников правоохранительных органов обвиняют в нарушении неприкосновенности жилья, совершенного должностным лицом, а также в вымогательстве, совершенном по предварительному сговору группой должностных лиц с использованием служебного положения. Всем троим подозреваемым предъявлена информация о том, что их подозревают в совершении указанных преступлений. Милиционерам была избрана мера пресечения в виде заключения под стражей. Однако, правоохранители воспользовались возможность заплатить залог и сейчас находятся на свободе.

Напомним, что в Украине зафиксировано достаточно много случаев мошенничества, когда неизвестные звонят гражданам и требуют заплатить некую денежную сумму за освобождение их родственника от уголовной ответственности. Впоследствии оказывается, что человек, которому якобы грозило тюремное заключение, не причастен к каким-либо нарушениям Закона Украины.
Верх