В Донецке свободно продают сигареты несовершеннолетним

Недавно активисты Донецка выяснили, насколько добросовестно продавцы соблюдают правила продажи сигарет несовершеннолетним. Для этого эксперимента взяли одного молодого человека-добровольца и еще одну девушку, которой исполнилось  18 лет, но которая выглядит значительно моложе своих лет. Первым магазином стал торговый центр «Золотое кольцо». На кассе нашим добровольцам спокойно продали пачку сигарет. Продавцы даже не спросили у молодых людей документы. Но потом одна из кассирш увидела фотоаппарат и спросила документы, у молодого человека оказался студенческий документ, но дата рождения там не указана. И таким образом, сигареты все равно были благополучно проданы.

Затем вторым местом, где провели эксперимент, оказался ларек на пути в сторону ЦУМа, продавец восточной внешности также спокойно продал ребятам сигареты, не попросив их, чтобы те предъявили документы.

Далее наши добровольцы пошли в магазин, который находится около Дворца бракосочетаний. Совсем неудивительно, но и здесь спокойно продали запрещенные сигареты. Одна из девушек подошла к продавщице и спросила, почему никто не спрашивает у покупателей документов, чтобы удостовериться, что им исполнилось 18 лет. Кассир сказала, что в этом нет надобности.

Итого, наши добровольцы обошли 6 магазинов различного масштаба. Всего одну попытку предпринял один продавец. Для остальных прибыль оказалась гораздо важнее, несмотря на то, что существует штраф за продажу сигарет несовершеннолетним около 6800 гривен.

Очень печально, что законы не работают в должной мере. Продавцов не пугает ни большой штраф, ни возможная ответственность за свои незаконные действия. Будем надеяться, что в скором времени ситуация кардинально измениться и нашим детям никто не будет продавать ни сигареты, ни алкоголь.

Верх