Лидера "ополчения" задержали в Артемовском районе

Правоохранителям удалось задержать в Артемовском районе Донетчины одного из лидеров так называемого местного «народного ополчения», который активно организовывал так называемую оборону в городе Часов Яр. Мужчину задержали за создание вооруженного формирования вне закона.

Как пояснил Антон Геращенко, советник министра внутренних дел, сотрудники департамента угрозыска МВД Украины, действуя вместе со специальным подразделением Сокол ГУБОП МВД Украины, в процессе проведения необходимых оперативно-розыскных мероприятий, которые осуществлялись на территории, где сейчас ведутся АТО, смогли установить личность, а затем задержать одного из местных лидеров «народного ополчения», который действовал на территории Артемовского района, а конкретнее, в городе Часов Яр.

Как сообщил советник главы МВД, данный задержанный работал официально социальным педагогом при приюте для детей, которые имеют отставание в умственном развитии.

Как сказал Геращенко, данный человек занимался непосредственно организацией вооруженных формирований, которые расположены на территории города, он раздавал оружие, также проводил тренировочную стрельбу из оружия, кроме того, организовывал людей. После того, как был освобожден Артемовский район, он длительное время скрывался где-то в лесном массиве. Известно, что в ходе проведения некоторых следственных действий, сотрудники правоохранительных органов смогли изъять у него большое количество боевых примасов и семь автоматов АК.

На сегодняшний день, указано в информации советника министра, данный задержанный был доставлен в суд. Там будет избрана мера пресечения. А уголовное производство соответствует статье двести шестидесятой украинского Уголовного кодекса, в которой говорится о создании военизированных или же вооруженных формирований, которые не были предусмотрены действующим украинским законодательством.
Верх