О проблемах переселенцев в Одесской области

Более сотни детей-переселенцев родились уже в Донецкой области. Они все встали на учет. Информацию об этом рассказала на брифинге Анна Лунева, замруководителя областного управления здравоохранения.

По словам чиновницы, уже были составлены списки инвалидов-переселенцев, по которым они должны получать жизненно необходимые лекарства. Обеспечение медикаментами осуществляться будет с помощью региональных и государственных программ. А до этого все необходимые лекарства инвалиды-переселенцы получали от благотворительных фондов и волонтеров. Также был составлен реестр больных, состоящих на диспансерном учете, нуждающихся в медикаментозном обеспечении. Все они были зарегистрированы как жители Одесской области, и будут получать необходимые медикаменты в качестве жителей области за счет государственного бюджета либо же за счет местной казны. Помимо этого, чиновник отмечает, что всем переселенцам предоставили право получения необходимой медпомощи в различных медицинских учреждениях Одессы и в целом области.

Также стало известно, что чиновники дали комментарий относительно возможной голодовки переселенцев-ивалидов, которые живут в санатории «Сперанца». По словам Ирины Маркевич, руководителя областного департамента социальной защиты, всех переселенцев собираются переводить в те места, которые обладают достаточной материально-технической базой. Зимой их выселять никуда не будут, а в иных местах будут кормить. Отметим, что скандал разгорелся из-за того, что для санатория, где разместили переселенцев, не было организовано достаточного государственного финансирования и скопились миллионные задолженности. Перебои с питанием решаются только благодаря волонтерам. Вчера инвалиды заявили о своей готовности начать голодовку и требуют ответа у столичных властей.
Верх