Мариупольские малыши заразились ротавирусом

У дошколят Мариуполя медики диагностировали ротавирусную инфекцию. Детский садик был закрыт на карантин.

Вчера стало известно, что у тех мариупольских деток, которые были госпитализированы в инфекционку с признаками пищевого отравления, медики уже выявили ротавирусную инфекцию. В данном заболевании частенько обвиняют «грязные руки», а в простонародье называют ее «кишечным гриппом». Детский садик было решено закрыть временно на карантин, а уже после взятия смывов, а также всех необходимых лабораторных исследований обещали назвать причину данного массового заражения малышей.

Информацию об этом журналистам сообщил Владимир Белицкий, главный государственный санитарный врач города.

Как он уточнил, после взятия всех необходимых анализов, ротавирусная инфекция выявлена была у троих детей из пяти. Стоит запомнить, что первые симптомы данного заболевания – повышение температуры, слабость, диарея и рвота. Для того, чтобы предупредить обезвоживание, маленьких детей госпитализируют в обязательном порядке. В домашних условиях очень сложно остановить рвоту, а также провести восполнение организма важной жидкостью. В настоящий момент малыши получают все необходимое лечение в стационарных условиях.

Также главный санитарный врач отметил, после проведения некоторых проверок, специалисты санэпидстанции накопили несколько вопросов к работе в данном учреждении пищеблока.

Отметим, что на днях в детское отделение городской больницы №4 поступили пять детей. У них были похожие симптомы, изначально напоминающие пищевое отравление. Малыши – воспитанники одного дошкольного учреждения. По факту случившегося начали уголовное производство, за ненадлежащее выполнение обязанностей предстоит ответить кому-то из сотрудников детского сада. Прокурор города контролируется ход данного расследования лично.
Верх