О вспышках кишечных инфекций снова говорят в Горловке

В Горловке снова говорят о вспышке инфекций.

В социальных сетях города пользователи бьют тревогу – участились вспышки кишечных инфекций. Страдают от этого дети и взрослые. Родители жалуются на длинные очереди к медикам, а приемник местной инфекционки переполнен десятками страдающих от кишечной инфекции малышей. В то же время, в СЭС заявили о двенадцати заболевших, и о том, что такое количество для города не критично, потому что не превышен сезонный порог заболеваемости.

Одновременно с этим, местным журналистам стало известно, что медперсонал инфекционного отделения говорит о поступлении до сорока детей за день, а как-то ночью госпитализированы были сразу двенадцать малышей. В отделении больше нет мест, медики работают на пределах своих возможностей. Также ситуация во многом усугубляется низкими температурами в палатах, окна которых разбиты были во время обстрелов.

Лишь на днях, девятого февраля представители СЭС решили сделать заявление о резком росте заболеваемости ОКИ. Были даны некоторые рекомендации.

В санстанции предполагают, что причиной этому явлению может быть качество воды, которая используется для питья в городе. Ведь до сих пор невозможно проводить хлорирование. В результате вода вторично загрязняется в водопроводных сетях. Тот цикл очистки, который проводится на фильтровальных станциях, обеспечивает только соблюдение качества по санитарно-химическим показателям. Но после остановок водоводов вполне возможны загрязнения воды уже в водопроводных городских сетях.

В этой связи, до момент стабилизации обстановки в городе, жителей просят не употреблять для питья, а также для чистки зубов сырую воду. Кипятить ее надо как минимум пять минут. Уже вымытую сырой водой посуду стоит ополаскивать кипяченой. Даже купать малышей советуют исключительно в кипяченой воде, так как дети могут нечаянно проглотить сырую воду и заразиться ОКИ.
Верх