В Мариуполе чаще стали болеть ОКИ

В Мариуполе было зарегистрировано семьдесят четыре случая ОКИ в январе и на седьмой неделе текущего года. Об этом информирует Мариупольское горуправление ГУ Госсанэпидслужбы в области.

Специалисты подсчитали, что заболеваемость острыми кишечными инфекциями выросла по сравнению с декабрем прошлого года на тридцать шесть процентов и превысила многолетний средний показатель на 51,8 процентов.

Неорганизованное население остается контингентом риска. 52,7 процентов от тех, кто заболел, это те взрослые, которые не работают, а также дети, которые не посещают детские садики.

Рост ОКИ обусловлен был в январе обычной для этого времени года активацией ротавирусной инфекции: одиннадцать случаев или же семнадцать процентов от всех заболевших, а также длительными выходными днями (новогодние праздники) с обильным употреблением тяжелой и жирной пищи.

В восьмидесяти одном проценте случаев острых кишечных заболеваний пищевые продукты стали факторами инфекции. Домашняя кулинария – сорок семь процентов, колбасные изделия – двадцать три процента, а молочная продукция – тринадцать процентов. Бытовым путем инфекция передавалась в девятнадцати случаях.

Было зарегистрировано восемь случаев сальмонеллеза, что в два раза больше среднемноголетнего показателя. Данные случаи связаны с употреблением сырых и полусырых яиц, недожаренного куриного и утиного мяса, также были бытовые заражения при загрязнении кухонных предметов во время разделки мяса.

Снизилась в два раза заболеваемость гепатитом А.

На седьмой неделе этого года по первичным диагнозам зарегистрировали двадцать случаев ОКИ. Показатель на сорок один процент ниже количества ОКИ прошлой недели. Шестьдесят процентов – «домашние» дети и безработные взрослые. Тридцать один процент заболевших употреблял колбасные изделия, двадцать пять процентов – домашнюю кулинарию, девятнадцать процентов – молочную продукцию и бытовым путем заразились двадцать процентов.
Верх