В мариупольский госпиталь поступила гуманитарная помощь

Сегодня, 14 марта, в мариупольский госпиталь для раненых прибыли Сергей Тарута, народный депутат Украины, и Юрий Хотлубей, городской голова Мариуполя, чтобы проверит доставку в медицинское учреждение гуманитарного груза. Сергей Орлеанский, главврач больницы скорой медицинской помощи, рассказал более подробную информацию.

По его словам, гуманитарная помощь была передана медицинскому учреждению на минувшей неделе из города Львова. Данный груз оказался особенно актуальным в период ведения боевых действий. В настоящее время оказания помощи и лечения раненных граждан нужно регулярное возобновление лекарственных препаратов, а также других расходных материалов. В рамках данной гуманитарной помощи в госпиталь поставили 20 функциональных кроватей, оснащенных гидравлическим электрическим приводом, операционное белье, 10 тумбочек, ходунки для больных с травмами, роллаторы для перемещения раненых лиц, коляски. Гуманитарный груз оценивается на сумму в 600 тыс.  грн.

Стоит отметить, что именно Сергей Тарута стал инициатором передачи данной помощи, а также благотворительные фонды «Наш Дом – Украина» и «Восстановление Донбасса». Ранее в больницу уже организовывалась передача гуманитарной помощи в виде кроватей и медикаментов. Однако, как выяснилось, что в больнице есть необходимость в ВАК аппаратах, которые нужны для лечения пострадавших от огнестрельных ранений, рентген-оборудовании, осветительных лампах и операционных столах. Помощь госпиталю в настоящее время оказывают волонтерские организации и зарубежные партнеры из Литвы, Италии, Эстонии и Польши.

А вот городской голова отметил, что все проблемы госпиталя будут включены в программу финансирования на 2015 год. По возможности данные мероприятия будут финансироваться из бюджета города и в рамках международной помощи.
Верх