Студентов из ДНР отправят добровольцами в "горячие точки"

Студенческими добровольческими отрядами Донецкого медицинского университета будут усиливать бригады врачей в ДНР.

Как стало известно, студентов из Донецкого медуниверситета собираются «отдавать» в поддержку врачам, оказывающим медицинскую помощь мирным жителям и так называемым «ополченцам» в населенных пунктах «республики». Речь идет о тех городах и селах, где в настоящий момент складывается особенно тяжелая ситуация. Информацию об этом озвучил Руслан Жиляев, председатель студенческого профсоюзного комитета данного вуза, - пишет один из местных сайтов.

Теперь студенты войдут в состав врачебных бригад и будут отправлены в «горячие точки «республики». Они под свою опеку будут брать ветеранов, многим предстоит стать донорами. В качестве «шефов» волонтеров будут направлять в детские учреждения «республики»: в школы, детские садики и дома малюток.

«Председатель профкома» уточнил, что отрядам добровольцев предстоит работать сразу по нескольким направлениям. Так старшекурсники, к примеру, пойдут в военные госпитали и больницы. Как говорит Жиляев, студенты также будут помогать в сборах вещей пострадавшим от артобстрелов, в разгрузке гуманитарных грузов.

В числе волонтеров медуниверситета всего более пятисот человек. Получается, что это каждый пятый из учащихся, - утверждает Жиляев.

Отметим, что студентам, оставшимся в «республиках», по-прежнему обещают дипломы российского образца. Для того, чтобы убедить студентов в достоверности данной информации, на что только не идут руководители вузов. К примеру, на днях ректор из Луганска своим студентам пообещал застрелиться, в том случае, если он не добьется для них российских дипломов. На каком основании студенты «Луганской академии культуры и искусств» получат дипломы РФ, Валерий Филиппов предпочел не уточнять. А в Минобразования и науки Российской Федерации уже не раз давали ответ, что дипломы российского образца смогут получить только те студенты, которые прослушали учебные программы, соответствующие федеральным образовательным стандартам.
Верх