Далекая Швейцария встревожилась эпидемиологической ситуаций в Донбассе

В пятницу, пятнадцатого мая, в Донецк прибыл необычный гуманитарный конвой. Против него не возражали ни на блок-постах украинских военных, ни в самой «ДНР». Пятнадцать грузовиков после осмотра пересекли разграничительную линию и оказались непосредственно в зоне АТО. По информации швейцарского посольства, это первый случай, когда иностранный груз большого объема преодолел такой сложный путь и был доставлен по назначению.

Грузовики привезли триста тонн химических веществ. Это сульфат алюминия. С его помощью в Донецке появилась возможность решить проблему очистки питьевой воды в водопроводных системах, которые обслуживают почти три с половиной миллиона жителей областного центра и прилегающих к нему городов и поселков.

Дело в том, что специалисты, анализируя обстановку, сложившуюся в зоне проведения АТО, уже давно предупреждают о возможных вспышках здесь различных инфекционных заболеваний. В том числе, людям, проживающим на территории военных действий, в условиях постоянных перебоев с водой, невозможности вовремя ликвидировать аварии на водопроводах, грозит и гепатит А. Тем более, что военные действия продолжаются почти год, а впереди – жаркое и сухое донбасское лето. Уже сейчас не везде осуществляется необходимая дезинфекция воды. А ее качество не соответствует нормам и нормативам.

Швейцария и до этого оказывала гуманитарную помощь населению Донбасса. Власти и общественные организации страны планируют свою дальнейшую работу в этом направлении. По информации дипломатических представителей, помощь в 2015-ом году будет значительно увеличена. Представители самопровозглашенной донецкой республики выразили свое удовлетворение полученным грузом. Хотя не упустили момента подчеркнуть, что он не сравним с конвоями из России.
Верх