Борьбу с курением начали в Мариуполе

В Мариуполе молодые люди решили очень резко начать бороться с курением и спиртным.

В некоторой степени такая инициатива может быть столь же эффективной, как и лечение в специализированных клиниках, где могут помочь избавиться от большинства пагубных привычек. Желая добровольно бросить пить, курить или же употреблять что-то из содержащих наркотические вещества средств, стоит подумать о том, чтобы обратиться в соответствующий центр реабилитации. Подобные учреждения сегодня есть в каждой стране, во многих городах, нужно лишь захотеть изменить свой жизненный маршрут. В остальном же приходится надеяться на общественных блюстителей правильного поведения людей в обществе.

Так, в Мариуполе замечено, что несколько парней просто ходят и запрещают горожанам прилюдно курить, распивать алкоголь в общественных местах. Замечена компания уже была в Театральном сквере. Парни обращались к местным жителям с резкими требованиями выбросить пиво и сигареты. Они поясняли, что горожане нарушают украинское законодательство. Некоторые из отдыхающих в парке реагировали довольно спокойно, они отказывались от курения, иные же спорили с блюстителями порядка. Один из споров даже перерос в конфликт. Возмутило одного из горожан то, что им указывают, не предоставляют документы, но при этом по какому-то праву требуют их выполнять свои распоряжения.

Местные журналисты выяснили, что хозяйничали в сквере представители инициативной группы «Тейваз». Молодежь, объединенная общими целями, решили патрулировать, таким образом, город. Но при этом ребята не имеют никаких документов. Как говорит один из участников, сигарету ему выбросить не сложно, но совсем не понравилось то, что эти люди вели себя довольно резко, заставляют делать определенные вещи, угрожают.

По словам правоохранителей из Мариупольского горуправления милиции, законов ребята никаких не нарушают, в их праве подходить к любому жителю города и просить выбросить сигарету либо же отказаться от спиртного. Но заставить мариупольцев что-либо сделать, они не могут. В праве у общественников есть только вызов сотрудника милиции, который должен будет разобраться в сложившейся ситуации.

По словам лидера группы «Тайваз», данный проект активно выступает за здоровье. Ребята борются с распитием алкоголя и курением в общественных местах, а также с остальными грешниками города, - пишет он на странице в соцсети.
Верх