В Мариуполе животные остались без вакцин от бешенства

Мариуполь в этом году остался практически без вакцин для животных.

Как стало известно, в 2015 Мариуполь смог получить только тысячу доз вакцин, которые защищают животных от бешенства. Ими не будут прививаться домашние и бродячие животные.

По информации Эдуарда Квашука, главного ветеринарного врача города, если в минувшие годы выделялось на город около девятнадцати тысяч вакцин, которые предупреждают бешенство у животных, то в текущем году получена была только тысяча доз. В ветслужбе отмечают, что в первую очередь будут бесплатно прививать от бешества собак, которые состоят на службе: в кинологических обществах, на границе, в охране. Также в ветслужбе заверяют, что бродячих и домашних животных пока бесплатно не будут прививать. Для этого просто нет вакцины. В том случае, если хозяева хотят обезопасить своих питомцев, им придется купить вакцину. Известно, что в коммерческих центрах такая вакцина стоит приблизительно сто двадцать – сто пятьдесят гривен. В этой связи, ветеринары не сомневаются, владельцам элитных пород собак хватит денег на прививку своим любимцам.

Также главный ветврач Мариуполя заметил, как и прошлой осенью, не получится проводить вакцинацию от бешенства для диких животных. На данные цели средства всегда выделялись из государственного бюджета, однако, с начала боевых действий в Донецком регионе не функционирует данная программа.

Отметим, что в этом году в Славянске уже был зафиксирован случай бешенства. Представители городского Центра здоровья сообщили, что в конце февраля официально зарегистрировали и лабораторно подтвердили бешенство у бездомного кота. В результате часть города оказалась в карантине. Территорию объявили «неблагополучной» на два месяца сроком после каждого из последующих заражений, которые могут быть выявлены.
Верх