На передовой для бойцов будет работать стоматологический комплекс

Мобильный стоматологический кабинет начал свою работу, проводимую в рамках проекта по поддержке и сотрудничеству между Украиной и Польшей. В данном кабинете будут лечить военнослужащих, находящихся в зоне АТО. Работа начата на участке погранотряда в Донецкой области.

Гражданским же лицам, которые выехали из зоны АТО в Челябинск и иные города РФ, качественные стоматологические услуги готовы предоставить многие клиники на новом месте их жительства. Не исключение – и клиника DAVINCI в Челябинске, известная профессионализмом своих специалистов и высоким качеством сервиса. То же протезирование тут будет осуществляться лишь опытным доктором, при чем по цене, вполне приемлемой для большинства семей, в том числе и переселенцев из Украины. Уже первая консультация в этой клинике поможет понять, стоит ли соглашаться на прохождение указанной процедуры именно здесь.

Как стало известно из сообщения Госпогранслужбы, стоматологи упомянутого выше мобильного стоматологического кабинета будут обеспечивать лечение, а также оказание медпомощи пограничникам, которые находятся и на самых отдаленных позициях службы. Так в сообщении указано, что данный комплекс, при его полноценном оснащении, обладает пропускной способностью около двухсот пятидесяти человек за один месяц. В настоящее время на его обеспечении есть терапевтические материалы, которые нужды для лечения зубов, а также оказания неотложной амбулаторной хирургической помощи. Комплекс оснащен шкафом неотложки, в котором собраны все необходимые материалы.

Как сообщают пограничники, такие мобильные установки предоставляют возможность заниматься лечением военнослужащих на передовой. Благодаря этому комплексу можно предоставить нуждающимся весь спектр хирургической и терапевтической стоматпомощи. В состав группы, которая обеспечивает работу комплекса входит врач, средний медперсонал, отвечающий за стерилизацию оборудования, инструментов, материала, за дезинфекцию, а также водитель-санитар, - говорит Ярослав Щипановский, майор медслужбы Киевского центрального клинического госпиталя.

Стоматология, по его словам, оснащена бойлером, чтобы более комфортно обслуживать пациентов-бойцов с передовой. Следующий месяц медкомплекс будет работать на точках расположения пограничников, обеспечивать должный осмотр, а также лечение по показаниям и жалобам, что решит некоторые проблемы со здоровьем, возникающие на передовой.
Верх