Собачья реабилитация: в Днепропетровской области бойцам АТО поможет канистерапия

По словам кинолога Ларисы Борисенко, новая для Украины практика адаптации участников боевых действий к мирной жизни стартует в Павлограде (Днепропетровская область).
Масштабный проект планируется вводить в действие уже в августе текущего 2015 года. Специально для этого в Павлоград приедут из различных стран представители украинской диаспоры. Вот они-то и проведут с местными кинологами обучающие трехнедельные курсы, посвященные основам канистерапии, возможностям использования подобных техник на практике. Сами семинары-тренинги будут проходить недалеко от столицы нашей страны в месте размещения организации «Союз самаритян-кинологов Украины».

Лариса Борисенко со своей стороны уточнила, что осваивать новые методики предстоит специально обученным собакам-спасателям. А в скором времени организаторы проекта строят планы относительного того, чтобы использовать для обучения животных, которых предполагают брать из собачьих приютов. Главное – чтобы они поддавались обучению. В результате братья наши меньшие получат для себя новых хозяев, а люди смогут найти самого настоящего четвероногого друга и помощника в одном лице. Инициаторы внедрения техник канистерапии в Павлограде говорят, что обучить собаку нужным навыкам не так просто, но вполне реально. Она должна будет выполнять команды владельца, помогать ему переходить через проезжую часть, приносить книгу или пульт от телевизора, просто побыть рядом и поддерживать в любую трудную минуту.

Организаторы, кстати, убеждены, что специально обученные животные помогут бойцам, которые недавно вернулись из «горячих точек» на востоке Украины. Ведь многие из них вернулись не только с разнообразными физическими травмами, но и невидимыми, самыми порой сложными, психологическими проблемами. Именно канистерапия призвана помочь военным избежать «донбасского синдрома», адаптироваться к спокойной жизни на мирной территории. Тем бойцам, которые хотят принять участие в проекте и получить пса, следует обращаться за справками по телефону (050) 941 04 76. Благодаря павлоградским кинологам при положительных результатах данная практика может успешно реализовываться и в других регионах.
Верх