В причинах недомоганий школьников разбирается прокуратура

В Ильичевском районе Мариуполя прокуратура занимается рассмотрением инцидента с отравлением детей в школе. Известно, что у правоохранителей есть две версии того, что случилось в УВК №28 – это нарушение технологии готовки блюд либо заражение детей стафилококком от одного из сотрудников столовой.

Пресс-служба прокуратуры сообщает, что во время расследования было установлено, что технологию приготовления блюд все-таки нарушили. Причиной отравления, в частности, могли послужить котлеты, которые были не дожарены. Оборудование на котором готовили котлеты, не позволяет готовить качественно достаточное количество порций. Вероятно, лишь часть котлет были достаточно обработаны термически, поэтому недомогание прочувствовали шестьдесят шесть детей, а попали в больницу только четверо школьников.

А в пользу второй версии может свидетельствовать тот факт, что у сотрудника пищеблока выявлен был золотистый стафилококк. Инфекцию обнаружили у тех школьников, которые в стационаре проходили решение.

Установить, какая же из этих версий верная, следователи пока не могут, во время проведения следственных действий из школьной столовой исчезли суточные пробы блюд. В этой связи правоохранителям предстоит выяснить, что же было причиной недомогания детей – инфекция, которая в еду попала из-за несоблюдений правил гигиены или же недостаточная термическая обработка блюд в процессе готовки.

Сотрудники прокуратуры устанавливают причинно-следственные связи между действиями определенных должностных лиц и массовым отравлением школьников. Продолжается расследование.

Всего на тошноту и недомогание пожаловались восемнадцатого сентября шестьдесят учащихся УВК №28. Директор данного учебного заведения уже получила выговор, частично был заменен персонал столовой.
Верх