В Горловке нет вакцин от бешенства - ситуация критическая

В Горловке, которая в настоящий момент не подконтрольна украинским властям, насчитывается больше четырех тысяч бродячих собак. Практически каждый день они нападают на местных жителей. Одновременно с этим, по словам М. Марченко, главного санитарного врача Горловки, остается только три вакцины от бешенства.

По сообщению сайта горсовета каждую неделю регистрируется по шестнадцать-восемнадцать обращений горожан, которые заявляют об обращениях горожан по поводу укусов и нападения бродячих животных. С начала года всего стали жертвами нападений бродячих собак девяносто четыре горловчанина.

По данным лесхоза также, по сравнению с довоенным периодом, в окрестностях Горловки значительно увеличилась численность диких животных, в частности, лис. Они заходят в Горловку, контактируют с домашними и бродячими животными, увеличивая тем самым, риски их заболевания бешенством.

Горловка, таким образом, находится в настоящий момент на грани настоящей эпидемии бешенства.

Станислав Ким, новоназначенный властями мэр Горловки, по данному вопросу провел рабочее совещание. Руководитель города также постановил за две недели всем владельцам домашних животных своих любимцев обеспечить необходимыми документами, справками о проведении вакцинаций, выгуливать животных в намордниках и ошейниках.

Иные все собаки в Горловке, по словам мэра, считаться будут бродячими, несущими потенциальную угрозу для всех жителей города. Какая судьба будет ожидать бродячих животных, власти города умалчивают. Горожане выкладывали в сеть те снимки, где запечатлены сотрудники коммунальных служб города, сбрасывающих в грузовики сразу десятки трупов собак.

Местные жители такой ситуации в социальных сетях очень возмущаются, критикуют местных «чиновников».
Верх