Врачей в регионе учат за свой счет

В Макеевке выбирали будущих городских медиков. Управление здравоохранение города устроило целый кастинг для врачей.

Наш корреспондент узнал, что теперь студентов медицинского университета готовы обучать за городской счет, но только с условием, что выпускники отработают в местных медицинских учреждениях семейными врачами по десять лет. На днях эта программа заработала. Теперь определены имена тех, кто непременно свяжет свою судьбу с медициной Макеевки на ближайшие десять-пятнадцать лет.

Уже состоялось первое заседание конкурсной комиссии, которую возглавили Владимир Полянский, первый заместитель городского головы Макеевки, и Елена Теряева, начальник управления здравоохранения города. Также потенциальных претендентов на должности семейных врачей, которые будут обучаться за счет городской казны, оценивали начальники профильных управлений, врачи, которые руководят центрами первичной медико-санитарной помощи, психолог и юристы. Заседание конкурсной комиссии проходило в форме собеседования с каждым из кандидатов. Первыми пришли четыре студента, которые учатся на разных курсах медицинского университета контрактной формы обучения.

На собеседовании с каждым из участников беседовали индивидуально, им задавали самые неожиданные вопросы, изучали зачетные книжки, обсуждали личную характеристику на каждого претендента, которая включала даже психологические портреты. После претенденты покинули зал, а среди членов комиссии разгорелся нешуточный спор по поводу каждого. По итогам первого заседания было принято со всеми студентами заключить договоры об оплате обучения. Получив дипломы о высшем образовании, выпускники придут на работу в центры медико-санитарной помощи №3,4,5 и №6.

Ну а вчера состоялся второй этап заседания конкурсной комиссии. На встречу с представителями городской власти пришли школьники, которые собираются связать свою жизнь с медициной. Члены комиссии рассмотрели семнадцать кандидатур, которые готовы отработать после окончания обучения в вузах, средства, затраченные городом.
Решение будет принято вскоре, по каждому из претендентов в отдельности.

На сегодня в Макеевке существует 118 вакансий по этой специальности «семейный врач». Средний возраст работающих специалистов – около шестидесяти лет. Обучение каждого студента будет стоить городу 113,4 тысячи гривен.
Верх