Как уберечься от ОКИ?

За первый квартал этого года в Красноармейске сотрудники медицинских учреждений зарегистрировали уже пять случаев острых кишечных инфекций.

Все данные случаи заболеваний ОКИ были вызваны условно-патогенной микрофлорой. К счастью, сальмонеллеза и дизентерии на территории города в этом году выявлено не было.

По словам Елены Градец, заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию населения КМУ ПСМП, всего, за прошедший 2012 год острые кишечные инфекции были зафиксированы у 56 пациентов. Половина из них была вызвана именно условно-патогенной микрофлорой. Трое пациентов «подхватили» сальмонеллез, в остальных случаях установить этиологию заболеваний не удалось.

С наступлением жарких дней, медики предупреждают о том, что растет риск заболеваемости ОКИ. Самыми подверженными категориями населения являются дети, а также молодые люди. Чтобы уберечь себя от кишечных инфекций, надо неукоснительно соблюдать правила гигиены и приготовления пищи. Не стоит покупать на рынках рыбу, мясо, яйца и молоко, а также уже готовые блюда. Особенно это касается стихийных рынков и непроверенных продавцов на обычных рынках города. Помните, что их товар не был проконтролирован и качество гарантируется только на словах. Не соблазняйтесь жирными салатами, которые продаются на развес в супермаркетах.

Во время приготовления продуктов животного происхождения, следует увеличить время термобработки. Тщательно надо мыть овощи и фрукты. Специалисты советуют делать это с мылом. Желательно замачивать в воде овощи и фрукты нового урожая. Это делается с целью выведения их них нитратов.

Следите за тем, чтобы дети обязательно мыли руки после прихода домой и перед едой. На прогулке следует несколько раз протирать ладони влажными салфетками. Этим вы убережете своего ребенка от больниц и капельниц.
Верх