Отметили высокий уровень медицины в Донецке
В Донецке с рабочим визитом побывал Константин Грищенко, вице-премьер-министр Украины. Он заявил, что для полной реализации медицинской реформы в стране, сфера здравоохранения должна получать то финансирование, которое распланировано на много лет.
На сегодняшний день в Донецкой области решается вопрос обеспечения медицинских учреждений необходимым современным спецтранспортом.
Вопреки всем трудностям, которые возникают во время пересмотра бюджета, решение этой проблемы планируется на системной основе. Ведь за год, все что надо, сделано быть не может. Если каждый год, на плановой основе, будет известно, какое количество транспорта сможет меняться со современные кареты «скорой помощи», а также другие специализированные средства, то в будет какая-то перспектива, а также уверенность в эффективности системе, можно будет говорить о соответствии европейского уровня.
Вице-премьер сделал акцент на том, что речь идет не только о транспорте для пациентов, но и о легковых автомобилях, на которых участковые врачи смогли бы быстро добираться до своих больных по вызовам.
Также в рамках своей рабочей поездки по медицинским учреждениям, Константин Грищенко отметил аккуратность в объектах здравоохранения, которой, по его словам, удалось достичь в ходе реализации пилотного проекта проводимой медицинской реформы. Отметим, что он посетил в областном центре Центр медицины катастроф, который был открыт в Донецке год назад, а также одну из участковых амбулаторий.
То, что он увидел, может быть полезно другим регионам, отметил Грищенко, имея в виду аккуратность помещений и современность оборудования и другого оснащения, необходимого для слаженной работы медиков, все это отвечает новым реалиям, а также возможностям, которые появляются на высоком уровне.
