Клещи атакуют жителей региона

Число пострадавших от клещей увеличивается с каждым годом.

Все больше жителей Донецкой области обращаются к медикам с укусами клещей. За пять месяцев этого года к специалистам нашего региона обратились 2127 человек. Что составляет на 459 случаев больше, чем произошло в аналогичный период прошлого года. По словам Лидии Гряновой, биолога отделения особо опасных инфекций Госучреждения «Донецкий областной лабораторный центр», лидирует по количеству укушенных паразитами Донецк. Тут от клещей пострадало в общей сложности 304 человека. 

Что наиболее неприятное, растет число тех жителей региона, которые из-за клещей подхватили опасные болезни, в том числе и болезнь Лайма, которая может вызывать поражение нервной системы и опорно-двигательного аппарата. В этом году специалисты выявили уже 32 случая, когда людей кусали клещи, зараженные боррелизом. Причем, зафиксирован случай, когда у женщины уже наступила вторая стадия болезни – инфекция достигал опорно-двишательного аппарата. Пациентка видела, что ее укусил паразит, но посчитала, что справится самостоятельно, она отцепила его от своей кожи, и выбросила прочь. Так делать нельзя ни в коем случае, ранке могут остаться частички клеща, а само насекомое медики должны отправить на анализ, чтобы понять, придется ли вас лечить или же все обошлось одним лишь неприятным укусом.

Как отмечает Горянова, во время своего укуса клещ вместе со слюной вбрызгивает под человеческую кожу от одной до десяти тысяч личинок. Поэтому если клещ инфицирован, то укушенный человек получает колоссальный биологический удар. Поэтому растет ареал распространения клещей.

Кроме того, заражаются от клещей и домашние животные. Не всегда можно заметить клеща в густой шерсти собаки или кошки, которая возвратилась с прогулки. А учитывая то, что паразиты все чаще стали попадаться в парках, скверах и дворах, а не только в лесах и лесопосадках, подцепить эту гадость можно где угодно: на обыкновенной прогулке в парке, в песочнице, по дороге домой через сквер.
Верх