К проблеме нужен комплексный подход

Печальные данные предоставило Главное управление статистики в Донецкой области. Всего за пять месяцев этого года в Красноармейске (с учетом поселка Шевченко и города Родинское) умерло пятеро маленьких детей. Все малыши были возрастом до года.

Впрочем, это на одного ребенка меньше, чем было в прошлом году. Также известно, что по официальным данным в 2012 году умерло шестнадцать деток возрастом до года.

В целом, в Донецкой области власти обсуждают необходимость решать ситуацию детской смертностью. Об этом на днях заявил Андрей Шишацкий, председатель Донецкой областной государственной администрации. Говорили на эту тему на открытии перинатального центра, который будет вести свою деятельность на базе городской клинической больницы №3 в Макееве.

По сообщению Управления информационной политики и по вопросам прессы ОГА, в регионе наблюдаются тенденции к снижению детской смертности, но только этого не достаточно. Чтобы улучшить сложившуюся ситуацию в регионе, надо принимать радикальные меры, говорит Шишацкий.  В том числе нужны государственные и областные субвенции. Они необходимы на приобретение оборудования, а также препаратов, которые помогут детям не только рождаться, но и жить здоровыми.

Также губернатор области напомнил присутствующим о том, что в рамках национальной программы под названием «Новая жизнь», которая была инициирована Виктором Януковичем, Президентом Украины, в прошлом году в Донецке открыли областной перинатальный центр. К концу текущего года, а также на протяжении 2014 года, в области откроются еще пять таких заведений в Краматорске, Горловке, Мариуполе, Красноармейске и в Донецке.

Ранее мы писали о целесообразности открытия перинатального центра именно в Макеевке, а также о его оборудовании и организации рабочих мест для сотрудников.

По материалам kursiv.kz.
Верх