На льготные лекарства деньги находятся

Несмотря на сложности с городским бюджетом, в Горловке решают вопросы финансирования льготных лекарств.

В городском отделе здравоохранения Горловского горсовета отмечают позитивную динамику. Так в 2009 году на медикаменты льготной категории была выделена сумма, составляющая около шестисот тысяч гривен. В 2010 году – около восьмисот тысяч, в 2011 году она возросла до 861,3 тысяч гривен. Что касается 2012 года, то эта сумма составила уже около двух миллионов гривен. При этом, задача, которую перед чиновниками поставил председатель городского совета – не уменьшать показатели предыдущего года.

Несмотря на то, что бюджет текущего года достаточно жесткий, в течение первых шести месяцев 2013 года сумма, выделенная на финансирование льготных медикаментов, составляет 1244,6 тысяч гривен.

По словам Александра Просяника, начальника отдела здравоохранения, во время принятия областного бюджета этого года, финансирование медикаментов для больных онкологическими заболеваниями заложено не было, как это ранее предусматривалось в предыдущие годы. Автоматически его переложили на местные бюджеты. По состоянию на первое августа в Горловке было выдано медикаментов льготной категории на сумму 1063,6 тысяч гривен, из них более трехсот тысяч гривен пойдут на обеспечение онкологических больных.

Сотрудники отдела здравоохранения Горловки проводят системную работу по упорядочиванию выдачи льготных медикаментов в городских аптеках. С ними были заключены договора, для уменьшение очередей на получение лекарств, рассматривается вариант увеличения количества тех аптек, которые используются для выдачи льготных медикаметнов.

Председатель городского совета Евгений Клеп контролирует данный вопрос, мэрия проводит системную работу, наполняя бюджета за счет оптимизации расходов и мобилизации доходов.
Верх