Подростки рожают детей с риском для жизни

Шестнадцатилетняя девочка едва не погибла во время родов. Своего второго ребенка жительница Родинского родила с критической массой тела. Медики смогли спасти и малыша и молодую мать уже двоих детей.

Первого ребенка она родила в четырнадцать лет. Во время беременности подросток-мама не наблюдалась в женской консультации, ее ни разу не осматривали врачи. В родительное отделение Димитрова пациентку привезли с начавшейся родовой деятельностью. Врачи предприняли колоссальные усилия, чтобы спасти жизнь ребенка и его матери.

О данном случае, в качестве примера абсолютно безответственного отношения беременных к своему здоровью, а также к здоровью будущих детей, на коллегии в областной государственной администрации привела присутствующим Елена Петряева, директор департамента охраны здоровья.

Подобные случаи говорят о том, что наблюдение за беременными женщинами недостаточно на первичном уровне оказания им медицинской помощи. Как пояснила Петряева, уровень смертности младенцев в Донецкой области на протяжении последних пяти лет превышает всеукраинский. При этом, с начала текущего года, данный показатель все-таки снизился на 7,8 %, что говорит о положительной тенденции, наблюдающейся в  регионе.

Статистика смертности детей, которые умерли дома, остается негативной. По четыре таких трагических случая произошли в Донецке и Горловке, два случилось в Красноармейске, Тельмановском районе и Димитрове.

С начала 2013 года во время беременности и в процессе родов скончались шесть женщин. Среди причин их смертей основной остается тяжелая акушерская патология. Предотвратить такой исход было невозможно. Две женщины из тех, кто умер, во время беременности не наблюдались в медицинских учреждениях, одна из них стала на учет уже на солидном сроке беременности.
Верх