Кто следит за здоровьем детей в школах?

В школах Мариуполя медицинского персонала катастрофически не хватает. Лишь в шести учебных учреждениях коммунальной собственности имеются штатные сотрудники – шесть медсестер и два врача, которые способны обеспечить ученикам и педагогам неотложную помощь в случае, если это будет необходимо.

По информации местной прессы, штатные медицинские сотрудники работают лишь в лицеях Мариуполя: в городском, техническом, морском, технологическом, школе-саду №71, а также школе-интернате №2.

В остальных шестидесяти двух учебных учреждениях работают приходящие сорок четыре медсестры, которые приходят в школу пару раз за рабочую неделю.

Отметим, что согласно действующему приказу Министерства образования, изданному три гожа назад, в расписании штата школы должна быть ставка медсестры, в том случае, если в заведении обучается больше сотни человек, если меньше ста, предусмотрена половина ставки, а если учащихся больше тысячи, то в школе должен работать врач.

В начале учебного года девять учебных учреждений города не имели даже приходящих медсестер, однако проблему решили в сентябре. Четыре школы закрепили за Центрами первичной медико-санитарной помощи, которые расположены в данном районе, медсестры оформлены на полставки или же по совместительству. В остальных установили принцип участкового медобслуживания, когда врачи будут посещать школы по собственному графику.

Отметим, что в будущем году медицинский персонал, который должен обслуживать школьников, переходит в подчинение, непосредственно, управления образования. Во все школы запланировано ввести новые штатные единицы, среди которых врачи и медсестры. Правда, на реализацию проекта надо найти 3,2 миллиона гривен. Обеспокоятся ли чиновники тем, что здоровье наших детей безнадзорно в учебных заведениях? Покажет время.
Верх