Туберкулезников в Мариуполе стало меньше

С начала этого года в Мариуполе уменьшилось количество заболевших туберкулезом.

Как стало известно, благодаря подсчетам специалистов, с начала 2013 года снизился показатель заболеваемости туберкулезом в Мариуполе на 2,3 процента. Кроме того, за последние девять месяцев этого года на 28 процентов снизился показатель смертности от этой болезни.

По словам Елены Колоды, главного врача городского противотуберкулезного диспансера, с начала этого года медикам удалось выявить 365 туберкулезных больных, к слову, среди них 44,4 процента являются ВИЧ-инфицированными лицами.

Как отмечают специалисты в тубдиспансере, в настоящий момент на учете там состоит 852 заболевших, это на семьдесят девять человек меньше, чем в такой же период прошлого года.

Среди положительных факторов, которые способствуют выявлению данного заболевания, медики отмечают работу передвижных флюорографов, с помощью которых можно было охватить население, которое проживает в отдаленных частях города, и диагностировать туберкулез на ранних стадиях.

Среднестатистический портрет туберкулезника в Мариуполе, это молодой человек, возраст которого от двадцати до тридцати пяти лет, который нигде не работает, либо оформлен на работу не официально. Это доставляет дополнительные проблемы для медиков, ведь те, кто работает нелегально, зачастую, не проходят медосмотры в местных учреждениях, кроме того, во время найма на такую работу, у сотрудников не требуют прохождения флюорографического исследования, отмечают в тубдиспансере. А ведь зараженный человек может передавать во время разговора, чихания и кашля воздушно-капельным путем свое заболевание здоровым людям. После инфицирования, туберкулез протекает, чаще всего в скрытом состоянии, однако, приблизительно один из десяти пациентов впоследствии страдает от активной формы заболевания.
Верх