Телемедицина поможет лечить больных туберкулезом

В Донецкой области стало возможным лечение туберкулеза на расстоянии.

"Телемедицина" во фтизиатрии - такой проект стартовал на днях в Донецкой области. Инновационные технологии открывают широчайшие возможности перед медиками.

Финансированием проекта и внедряет для его развития различных информационных и инновационных технологии занимается Фонд Рината Ахметова "Развитие Украины". В программе проекта принимают участие противотуберкулезные диспансеры из многих городов Донецкой области. Инновация заключается в том, что областная клиническая противотуберкулезная больница Донецка будет связана телемостом с Горловским, Мариупольским, Краматорским и Шахтерским городскими противотуберкулезными диспансерами. Такая связь между медицинскими учреждениями дает возможность общения между фтизиатрами, а также получение онлайн-консультаций, коррекции и назначения индивидуальных схем лечения больных туберкулезом.

Например, специалисты из Донецка без труда смогут рассмотреть снимок легких больного, одного из городов участников проекта, и назначить ему курс лечения. Совсем недавно на это уходило довольно много времени, и тратились денежные средства, так как медики были вынуждены ехать в Донецк на консилиум. Планируется, что через три года в проекте "Телемедицина" во фтизиатрии смогут присоединиться все противотуберкулезные диспансеры Донецкой области. Бюджет данного проекта составляет восемьсот тысяч гривен. Однако, согласно оценкам экспертов это оправданные вложения. Нововведение предоставляет возможность врачам существенно уменьшить время, затрачиваемое на диагностику заболевания и назначения схемы лечения. Предполагается, что таким образом увеличится эффективность и улучшится качество лечения больных туберкулезом.
Верх